সোহরাব হোসেন, আশুলিয়া প্রতিনিধি //
আব্দুল্লাহপুর-বাইপাইল মহাসড়কের জামগড়া থেকে ছয়তলা পর্যন্ত বিভিন্ন স্থানে ফুটপাত দখল করে ব্যবসা পরিচালনার অভিযোগ, তথ্য সংগ্রহে গেলে সাংবাদিকদের এড়িয়ে যান অভিযুক্তরা।
সাভারের গুরুত্বপূর্ণ আব্দুল্লাহপুর-বাইপাইল মহাসড়কের জামগড়া থেকে ছয়তলা পর্যন্ত বিভিন্ন স্থানে ফুটপাত দখল করে অবৈধভাবে দোকান নির্মাণ ও ব্যবসা পরিচালনার অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়দের দাবি, এসব ফুটপাত দখলের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট মার্কেট মালিকরা প্রতি মাসে বিপুল অঙ্কের অর্থ আদায় করছেন।
অভিযোগ রয়েছে, জামগড়া এলাকায় অবস্থিত কাজী টাওয়ারের সামনের ফুটপাতেও দোকান নির্মাণের কাজ চলছে। এতে পথচারীদের চলাচল ব্যাহত হচ্ছে এবং বাধ্য হয়ে অনেককে সড়কের ওপর দিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে, যা দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়িয়ে দিচ্ছে।
স্থানীয় বাসিন্দা ও পথচারীরা জানান, দীর্ঘদিন ধরে ফুটপাত দখল করে দোকান বসানো ও স্থাপনা নির্মাণের কারণে এলাকায় তীব্র যানজট সৃষ্টি হচ্ছে। বিশেষ করে ব্যস্ত সময়ে সাধারণ মানুষকে চরম ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে।
এ বিষয়ে তথ্য সংগ্রহের জন্য সাংবাদিকরা কাজী টাওয়ারের মালিক মীর কাজীর বক্তব্য নেওয়ার চেষ্টা করলে তিনি ও তার প্রতিনিধিরা সাংবাদিকদের এড়িয়ে যান বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। ফলে এ বিষয়ে তাদের বক্তব্য পাওয়া সম্ভব হয়নি।
স্থানীয়রা দ্রুত অবৈধ দখল উচ্ছেদ করে ফুটপাত জনসাধারণের চলাচলের জন্য উন্মুক্ত করার দাবি জানিয়েছেন। একই সঙ্গে তারা সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও সড়ক কর্তৃপক্ষের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।