সৈকত মনি, এটিভি সংবাদ //
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ সার কারখানায় দীর্ঘ ১১ মাস পর উৎপাদন শুরু হয়েছে। প্রতিদিন প্রায় ১২শ টন সার উৎপাদন করতে সক্ষম এ কারখানা।
শুক্রবার ভোরে উৎপাদন শুরু হওয়ায় কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে এক ধরনের আনন্দ বিরাজ করতে দেখা গেছে।
কারখানার ইউরিয়া সার উৎপাদন বিভাগ সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করার কারণে এ কারখানায় সার উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়। এরপর ১১ মাস গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকায় কারখানা আর উৎপাদনে ফিরতে পারেনি। বর্তমান অন্তবর্তী সরকার ক্ষমতায় এসে ১৫ নভেম্বর আশুগঞ্জ সার কারখানায় গ্যাস সংযোগ দেয়। এরপর থেকে কারখানা কর্তৃপক্ষ কয়েকবার চালুর করার চেষ্টা করে, কিন্তু পারেনি। সর্বশেষ শুক্রবার ভোর পাঁচটায় সার উৎপাদন শুরু করতে সক্ষম হয়।
কারখানার উপ-মহাব্যবস্থাপক জলি বেগম সার উৎপাদন শুরু হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
কারখানার সিবিএর সাধারণ সম্পাদক আবু কাউসার বলেন, দীর্ঘ ১১মাস পর অনেক খাটকর পুড়িয়ে কারখানার সার উৎপাদন শুরু করতে পেরে মহান আল্লাহর নিকট শুকরিয়া আদায় করছি। প্রায় ১১’শ শ্রমিক-কর্মচারী ও কর্মকর্তাদের জীবনজীবিকা এ কারখানার ওপর নির্ভর। অন্তবর্তী সরকারের কাছে দাবী, কারখানায় যেন কোন অবস্থাতেই গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা না হয়।
দেশের বৃহৎ আশুগঞ্জ সরকারখানাটি প্রায় এক বছর বন্ধ থাকায় ১১’শ শ্রমিক, কর্মচারী ও কর্মকর্তাদের জীবন জীবিকা ছিল দুর্বিষহ যন্ত্রণায়। আজ থেকে উল্লেখিত প্রতিষ্ঠানের সকলে বাঁচার স্বপ্ন দেখছে বলে মন্তব্য করেন, এটিভি সংবাদের সম্পাদক এস এম জামান। তিনি বলেন দেশ ও জাতির স্বার্থে এ ধরনের লাভজনক প্রতিষ্ঠানে যেনো আর তালা না ঝুলে?