খুলনা: আসন্ন ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে খুলনা মহানগরীর প্রধান সড়ক থেকে শুরু করে অলিগলিতে ভয়াবহ যানজট দেখা দিয়েছে। ব্যাটারিচালিত রিকশা, ইজিবাইক ও বেপরোয়া মাহেন্দ্রার দখলে চলে গেছে নগরীর মোড়গুলো। অনুমোদিত সংখ্যার চেয়ে কয়েক গুণ বেশি অবৈধ যানবাহন চলাচলের কারণে প্রতিদিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন সাধারণ মানুষ।
বিপাকে নগরবাসী
ঈদের আর মাত্র ১২ দিন বাকি থাকতেই নগরীর গুরুত্বপূর্ণ মোড়গুলো যেমন—ডাকবাংলো, শিববাড়ী, ফেরিঘাট, ময়লাপোতা, শান্তিধাম ও সাতরাস্তা এলাকায় যানবাহন চলাচল প্রায় অচল হয়ে পড়েছে। এছাড়া শামসুর রহমান রোড, কমার্স কলেজ মোড়, সিমেট্টি রোড, পিটিআই মোড় ও কদমতলা স্টেশন রোডসহ ব্যস্ততম সড়কগুলোতে প্রতিনিয়ত আটকে পড়ছে কর্মব্যস্ত মানুষ। বিশেষ করে বেলা ১১টার পর থেকে পিকচার প্যালেস ও থানার মোড় এলাকায় যানবাহনের গতি স্থবির হয়ে যাচ্ছে।
বৈধ ১০ হাজার, চলছে ২৫ হাজার!
কেএমপি ট্রাফিক বিভাগের তথ্যমতে, খুলনা সিটি কর্পোরেশন (কেসিসি) ১০ হাজার ইজিবাইক চলাচলের অনুমতি দিলেও বর্তমানে নগরীতে অতিরিক্ত আরও ১৫ হাজার মোটরচালিত রিকশা দাপিয়ে বেড়াচ্ছে। এসব অবৈধ যানের কারণেই মূলত যানজট নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে পড়ছে।
সংশ্লিষ্টদের মতে, বিআরটিএ-র নিয়ম অনুযায়ী সব বাহনের পারমিট প্রয়োজন হলেও খুলনায় ইজিবাইক চলাচলের বিশেষ অনুমতি দিয়েছে সিটি কর্পোরেশন। ফলে সড়কে শৃঙ্খলা বজায় রাখার ক্ষেত্রে বড় ধরনের চ্যালেঞ্জ ও সমন্বয়হীনতা দেখা দিচ্ছে।
অব্যবস্থাপনা ও অভিযোগ
ভুক্তভোগী ও চালকদের মতে, শৃঙ্খলার অভাবেই এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। সোনাডাঙ্গা বাসস্ট্যান্ড মোড়ে আটকে থাকা আসাদুল হক নামে এক যাত্রী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “কোথাও কোনো শৃঙ্খলা নেই। মোড়ে মোড়ে অঘোষিত স্ট্যান্ড তৈরি করা হয়েছে। অদক্ষ চালকদের কারণে যখন-তখন দুর্ঘটনা ঘটছে এবং যাত্রী ওঠানামার কোনো নির্দিষ্ট জায়গা নেই।”
অন্যদিকে, ইজিবাইক চালক শামীম অভিযোগ করেন, অনুমোদিত ইজিবাইকের সংখ্যা আট হাজার হলেও উৎসবের সময় প্রশাসনকে ম্যানেজ করে শহরের বাইরে থেকে বিপুল সংখ্যক অনুমোদনহীন যানবাহন শহরে প্রবেশ করে। এই বাড়তি চাপই যানজটকে তীব্র করে তুলেছে।
ক্ষুব্ধ নগরবাসী
প্রশাসনের চোখ ফাঁকি দিয়ে বহিরাগত যানবাহনের এই দাপট নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে চরম অসন্তোষ বিরাজ করছে। ট্রাফিক বিভাগ তাদের সর্বোচ্চ চেষ্টার কথা বললেও সমন্বয়হীনতা ও অবৈধ যানের আধিক্যে খুলনার রাজপথ এখন সাধারণ মানুষের জন্য এক বড় ভোগান্তির নাম হয়ে দাঁড়িয়েছে।