আফজাল হোসেন চরফ্যাশন প্রতিনিধি//
আভাস (AVAS) সংস্থার উদ্যোগে “কিশোর-কিশোরী ও যুবদের যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্যে জলবায়ু পরিবর্তনজনিত প্রভাব” শীর্ষক সামাজিক সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার ২০ জুন চরফ্যাশন উপজেলার দক্ষিন আইচা থানাধাীন ৯নং চরমানিকা ইউনিয়ন পরিষদে অনুষ্ঠিত এ আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান মিনারা বেগম।
অনুষ্ঠানে বিষয়ভিত্তিক উপস্থাপনা করেন টেকনিক্যাল অফিসার মোসাম্মম্মদ তাসলিমা খানম। বক্তব্য রাখেন আভাস (AVAS) এর দক্ষিণ আইচা থানার প্রজেক্ট ম্যানেজার মোঃ রবিউল আমীন এবং ডক্টর ফরিদা পারভিন – ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা (এফডব্লিউভি)।
এ সময় ইউনিয়ন পরিষদের সদস্যবৃন্দ, স্থানীয় কিশোর-কিশোরী, যুব প্রতিনিধি এবং সচেতন নাগরিকরা উপস্থিত ছিলেন।
বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে কিশোর-কিশোরী ও যুবসমাজের স্বাস্থ্য, বিশেষ করে যৌন ও প্রজনন স্বাস্থ্য নানা ধরনের ঝুঁকির মুখে পড়ছে। প্রাকৃতিক দুর্যোগ, বাস্তুচ্যুতি ও সামাজিক বৈষম্যের কারণে স্বাস্থ্যসেবা গ্রহণে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হচ্ছে। তাই এ বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি, তথ্যভিত্তিক শিক্ষা এবং স্বাস্থ্যসেবার সহজলভ্যতা নিশ্চিত করতে সরকার, উন্নয়ন সংস্থা ও স্থানীয় জনগণের সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন।
আলোচনা শেষে অংশগ্রহণকারীরা জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলায় সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি কিশোর-কিশোরীদের স্বাস্থ্য অধিকার নিশ্চিত করতে সম্মিলিতভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।